部活動の体育館割です~予定ですので、変更になる場合があります

・顧問の先生からの連絡に注意して下さい。
・生徒の安全面を考慮し、部活終了時に車でお迎えの場合は、周辺道路への路上駐車を控えてください。
部活動体育館割4~7月   部活動体育館割 夏休み   部活動体育館割8~12月

翔陽中学校の部活動・同好会

<運動系>野球部、サッカー部、バレーボール部(女子)、バスケットボール部、
               ソフトテニス部(女子)、バドミントン部、卓球部、剣道部、陸上競技部
     アイスホッケー部(男子…合同チーム)
<文化系>吹奏楽部
<同好会>総合文化                                                           


今年度の大会成績

<野球部>

 おおさかスポーツ杯争奪中学校親善大会(優勝)
  1回戦 翔陽 8-1 豊頃
  2回戦 翔陽 2-0 更別中央
  準決勝 翔陽 2-1 札内東(延長8回促進)
  決勝  翔陽 5-4 本別・勇足(延長8回促進) 

   帯広市中学校春季大会(第5位・・・全十勝春季大会出場)
  1回戦 翔陽 3-0 帯広第二
  2回戦 翔陽 1-3 南町
  全十勝大会出場代表決定戦
      翔陽 7-0 帯広第四・大空
      翔陽 11-3 帯広第七・清川 
 
 全十勝中学校春季大会(第3位)
  1回戦 翔陽 2-1 南町
  2回戦 翔陽 3-0 本別・勇足
  準決勝 翔陽 2-4 上士幌 

 帯広市中学校夏季大会(優勝・・・全十勝夏季大会出場)
  2回戦 翔陽 6-5 西陵
  準決勝 翔陽 14-0 帯広第一
  決 勝 翔陽 3-2 帯広第八
 
 全十勝中学校夏季大会
  1回戦 翔陽 9-1 足寄
  2回戦 翔陽 1-5 南町

 帯広市中学校秋季大会(全十勝秋季大会出場)
  予選リーグ
      翔陽 11-1 帯広第七・清川
      翔陽 5-2 帯広第一
      翔陽 4-5 南町
  順位決定リーグ
      翔陽 6-1 帯広第五
      翔陽 8-0 帯広第四・大空

 全十勝中学校秋季大会(準優勝・・・道東大会出場決定)
  1回戦 翔陽 7-1 芽室
  2回戦 翔陽 5-0 下音更
  準決勝 翔陽 3-0 帯広第二
  決 勝 翔陽 1-2 南町   

<サッカー部>

   全十勝中学校春季大会
  1次リーグ(グループE・・・1位)
    翔陽 3-2 鹿追・瓜幕
    翔陽 6-4 帯広第二
    翔陽 4-1 中札内
  順位戦
    翔陽 1-2 帯広第一
  
  帯広市中学校夏季大会(優勝)
  1回戦  翔陽 3-0 帯広第八
  2回戦  翔陽 1-0 帯広第五
  準決勝  翔陽 1-1 帯広第二
         (PK7-6)
  決勝   翔陽 2-0 帯広第一

 全十勝中学校夏季大会
  1回戦  翔陽 4-2 帯広第二
  2回戦  翔陽 0-1   南町   

 十勝地区カブスリーグU-15(1部)・・・4位(全節終了) 
  5/12 翔陽A 0-1 帯広第一A
  6/2  翔陽A 1-0 札内東
  6/9  翔陽A 6-0 西陵
  6/16 翔陽A 0-2 緑南A
      7/21 翔陽A 4-1 札内
  7/28 翔陽A 2-6 帯広FC
  8/11 翔陽A 2-1 帯広第一A
  8/12 翔陽A 2-1 帯広第五A
  8/18 翔陽A 11-1 札内東
  9/1  翔陽A 3-4 西陵
  9/15 翔陽A 0-5 帯広FC
  9/16 翔陽A 2-3 帯広第五A
  9/22 翔陽A 1-5 緑南A
  9/23 翔陽A 2-3 札内
  
 十勝地区カブスリーグU-15(3部)・・・6位(全節終了)
  6/2  翔陽B 0-3 芽室
  6/9  翔陽B 1-0 大空
  6/16 翔陽B 1-3 浦幌
  7/21 翔陽B 2-0 駒場  
  7/28 翔陽B 0-2 音更
  8/11 翔陽B 0-3 緑南B
  8/12 翔陽B 0-3 清水
  8/18 翔陽B 1-2 芽室
  9/1  翔陽B 1-2 大空
  9/15 翔陽B 1-2 音更
  9/16 翔陽B 0-2 緑南B
  9/17 翔陽B 2-1 清水
  9/22 翔陽B 0-2 浦幌
  9/23 翔陽B 4-2 駒場   

<バスケットボール部>

   帯広市中学校春季大会
  男子・・・準優勝
   予選Aブロック  翔陽 74-39 帯広第二
   準決勝      翔陽 70-53 西陵
   決勝       翔陽 52-76 南町

  女子・・・優勝(初)
   予選Aブロック  翔陽 85-42 帯広第四
   準決勝      翔陽 52-39 大空
   決勝       翔陽 65-61 緑園  


 全十勝中学校春季大会 
  男子・・・第3位
   2回戦  翔陽 66-41 芽室西
   3回戦  翔陽 58-43 帯広第四
   準決勝  翔陽 65-67 帯広第一

  女子・・・優勝(2年連続2回目)
   2回戦  翔陽 67-41 下音更
   3回戦  翔陽 85-35 広尾
   準決勝  翔陽 60-48 大空
   決勝   翔陽 64-40 緑園


 帯広市中学校夏季大会
  男子・・・準優勝
   2回戦  翔陽 65-33 帯広第二
   準決勝  翔陽 55-47 帯広第一
   決勝   翔陽 54-68 南町

  女子・・・優勝(2年連続2回目)
   2回戦  翔陽 56-26 帯広第一
   準決勝  翔陽 87-19 南町
   決勝   翔陽 52-42 帯広第四

 全十勝中学校夏季大会
  男子・・・準優勝 →開催支庁枠で全道大会出場!
   2回戦  翔陽 72-47 札内
   3回戦  翔陽 62-37 本別
   準決勝  翔陽 59-56 帯広第一
   決勝   翔陽 52-64 南町
  
  女子・・・優勝(2年連続2回目)→十勝代表として全道大会出場!
   2回戦  翔陽 71-38 帯広第一
   3回戦  翔陽 47-22 大空
   準決勝  翔陽 42-34 緑園
   決勝   翔陽 46-44 芽室     
  
 北海道中学校バスケットボール大会
  男子
   1回戦  翔陽 76-41 中標津
   2回戦  翔陽 46-45 北見北
   3回戦  翔陽 48-74 札幌啓明
  女子・・・第3位
   2回戦  翔陽 65-24 今金・上ノ国
   3回戦  翔陽 42-32 北見北
   準決勝  翔陽 44-53 札幌東月寒 

<バレーボール部>

   帯広市中学校春季大会
  1回戦 翔陽 1-2 帯広第五
  敗者戦 翔陽 1-2 帯広第八 

 全十勝中学校春季大会 
  1回戦 翔陽 2-0 帯広第七
  2回戦 翔陽 0-2 緑園
  
 帯広市中学校夏季大会
  2回戦 翔陽 0-2 西陵
  敗者戦 翔陽 0-2 帯広第七

   全十勝中学校夏季大会
  1回戦 翔陽 0-2   鹿追

 帯広市中学校秋季大会
  予選Bブロック
      翔陽 0-2 帯広第五
      翔陽 0-2 帯広第七     
  
    

<ソフトテニス部>

   帯広市中学校春季大会
  女子個人戦 ベスト4  松本 桃・玉尾陽菜
        ベスト16 松野仁美・林 未玲
              佐藤心渚・相津帆花
              中山晴菜・及川さくら
     
 全十勝中学校春季大会 
  女子個人戦 ベスト16 中山晴菜・及川さくら
  
 帯広市中学校夏季大会
  女子団体戦 学校代表の部 準優勝
        低学年の部  準優勝
  女子個人戦 ベスト8  中山晴菜・及川さくら
        ベスト16 松本 桃・玉尾陽菜
              松野仁美・林 未玲
        ベスト32 佐藤心渚・相津帆花
              飯田柚穂・池浦綾乃
 全十勝中学校夏季大会
  女子団体戦 ベスト8
  女子個人戦 ベスト16 松本 桃・玉尾陽菜
        ベスト32 松野仁美・林 未玲
              中山晴菜・及川さくら
    
    

<卓球部>

   全十勝中学校春季大会
  男子個人 シングルスA ベスト32 齊藤隼斗、瀧澤陽哉
       シングルスB ベスト32 北垣勝海、岩根 琉
  女子個人 第5位   石賀絵梨奈
       ベスト32 村山佳音  

 VICTAS杯争奪全十勝ダブルス卓球大会
  中学男子の部  ベスト16 北垣・齊藤 
          ベスト32 岩根・瀧澤
  中学女子の部  ベスト16 村山・杉原 
          ベスト16 仲平・石賀 
 
 帯広市中学校春季大会
  男子個人 ベスト8  北垣勝海
       ベスト16 岩根 琉、齊藤隼斗
  女子個人 優 勝   石賀絵梨奈    

 全十勝中学校春季大会 
  男子団体 第1ステージC 翔陽 1-3 緑園
               翔陽 1-3 札内東
  女子団体 第1ステージD 翔陽 3-2 足寄
               翔陽 1-3 本別
               翔陽 2-3 更別中央

 帯広市中学校夏季大会
  男子個人 準優勝   岩根 琉
       ベスト8  齊藤隼斗
  女子個人 優 勝   石賀絵梨奈
       ベスト16 村山佳音、杉原愛夏
  男子団体 準優勝
  女子団体 第5位
  1年生オープンの部 男子個人 優 勝  佐藤煌太
                 ベスト4 家常冬威
                 ベスト8 髙木優樹、掛村瑚太
            女子個人 優 勝  船木望来
                 ベスト8 豊田莉子
 全十勝中学校夏季大会
  男子個人 ベスト16 岩根 琉
       ベスト32 齊藤隼斗
  女子個人 ベスト16 石賀絵梨奈
       ベスト32 沼田 想
  男子団体 第1ステージD 翔陽 3-2 西陵
               翔陽 2-3 札内東
       第2ステージ  翔陽 1-3 共栄
  女子団体 第1ステージF 翔陽 1-3 札内
               翔陽 0-3 帯広第四       
   

<バドミントン部>

   全十勝中学校春季大会
  男子個人 シングルス ベスト16 中谷拓斗
       ダブルス  ベスト16 小林丈流・小芝大斗
                   小輕米一樹・遠藤拓実 
  女子個人 シングルス ベスト16 岩田留那
       ダブルス  ベスト32 加藤真奈・武内妃南
  男子団体 1部 ベスト8
  女子団体 1部 ベスト16  
   
 帯広市中学校夏季大会
  男子個人 シングルス ベスト4  小林丈流
       ダブルス  ベスト8  小輕米一樹・遠藤拓実
  女子個人 シングルス ベスト4  岩田留那
       ダブルス  ベスト8  加藤真奈・武内妃南
             ベスト16 西村心花・高嶋美久
  男子団体 学校代表 ベスト4
  女子団体 学校代表 ベスト8
       2部   第5位
       ジュニア ベスト8

 全十勝中学校夏季大会
  男子個人 シングルス ベスト32 小林丈流・小芝大斗
       ダブルス  ベスト16 榎本陵弥・沼田翔真
             ベスト32 小輕米一樹・遠藤拓実
                                                        小﨑空芽・峯田恒弥
  女子個人 シングルス ベスト32 岩田留那、小椋玲菜
       ダブルス  ベスト32 加藤真奈・武内妃南
  男子団体 2回戦敗退 
  女子団体 ベスト8

 帯広市中学校秋季大会
  男子個人 シングルス ベスト8  高橋丈祐
       ダブルス  ベスト8  簑島直弥・德本聖也
  女子個人 シングルス ベスト8  岩田留那
       ダブルス  ベスト8  小椋玲菜・小林咲綾  

 

<剣道部>

   全十勝中学校春季大会 
  団体戦 準優勝(大野善徳、川村優太、笹原康生、前田源生、鈴木耀斗)

 全十勝中学校夏季大会
  団体戦 準優勝

<陸上競技部>

   春季サーキット第1戦 
  ○中1男子100m~3位・安村康太  ○中3男子100m~8位・渡邊康太  中学男子200m~6位・渡邊康太  
  ○中2女子100m~2位・藪内瑞生、5位・内藤琉杏
  ○中学女子200m~6位・藪内瑞生  ○中学女子走幅跳~5位・大森奈々
  ○中学男子400mR~4位・小林→渡邊→家常→森田  ○中学女子400mR~6位・大森→藪内→内藤→成瀬
 
 春季サーキット第2戦
  ○中1男子100m~5位・安村幸汰  ○中2男子100m~7位・家常胤人
  ○中学男子400m~3位・渡邊康太、4位・高橋斗蕗我  ○中1女子100m~5位・山口梨乃、8位・土屋瑠花  
  ○中2女子100m~2位・藪内瑞生、4位・川上夏生   ○中学女子400m~6位・内藤琉杏   
  ○中学女子走幅跳~4位・大森奈々、7位・藪内瑞生 
  ○中学男子400mR~3位・小林→渡邊→家常→高橋  ○中学女子400mR~4位・大森→藪内→内藤→山口

 春季サーキット第3戦
  ○中学男子200m~6位・渡邊康太 ○中学男子400m~3位・渡邊康太  ○中学男子走幅跳~3位・小林明真
  ○中2女子100m~4位・藪内瑞生、7位・川上夏生  ○中学女子200m~8位・藪内瑞生 
  ○中学女子走幅跳~6位・大森奈々  
  ○中学男子400mR~6位・小林→渡邊→家常→高橋 ○中学女子400mR~6位・内藤→藪内→成瀬→川上
    

   全十勝中学校対抗陸上競技大会 
  ○1年男子100m~7位・安村康太(13秒77) ○3年男子100m~7位・高橋斗蕗我(12秒22)
  ○共通男子200m~8位・渡邊康太(24秒23) ○共通男子400m~2位・渡邊康太(54秒94)
  ○1年女子100m~7位・山口梨乃(14秒27)、8位・土屋瑠花(14秒32)
  ○2年女子100m~2位・藪内瑞生(13秒49)、5位・川上夏生(13秒96)
  ○共通女子200m~8位・藪内瑞生(28秒26) ○共通女子400m~7位・内藤琉杏(1分07秒69)
  ○共通女子100mH~6位・成瀬瑞月(17秒47) ○共通女子走幅跳~6位・大森奈々(4m53)
  ○共通男子400mR~3位・小林→渡邊→家常→高橋(46秒77)
  ○共通女子400mR~6位・内藤→藪内→成瀬→川上(53秒75)
  ○学校対抗 女子総合8位(26点)、男女総合8位(44点)

 全十勝陸上競技選手権大会兼国体十勝地区予選会
  ○女子少年B100mYH~2位・成瀬瑞月(17秒27) 
  ○女子400mR~7位・内藤→藪内→成瀬→川上(53秒16)


 全日本中学校通信陸上競技大会十勝会場
  ○3年男子100m~8位・高橋斗蕗我(12秒33) ○共通男子200m~5位・渡邊康太(24秒07)
  ○共通男子400m~3位・渡邊康太(54秒35)、7位・家常胤人(57秒60)
  ○1年男子1500m~8位・安村幸汰(5分02秒53) ○共通男子走幅跳~5位・小林明真(5m36)
  ○1年女子100m~6位・土屋瑠花(14秒08)、8位・山口梨乃(14秒33)
  ○2年女子100m~2位・藪内瑞生(13秒37)、5位・川上夏生(13秒80)
  ○共通女子100mH~8位・成瀬瑞月(17秒08) ○共通女子走幅跳~5位・大森奈々(4m46)
  ○共通男子400mR~5位・小林→渡邊→家常→高橋(47秒10)
  ○共通女子400mR~6位・内藤→山口→成瀬→川上(54秒03)

  全道大会出場資格取得選手(標準記録突破)
   渡邊康太(男子200m…24秒07、男子400m…54秒35)
   高橋斗蕗我(男子200m…24秒31)
   成瀬瑞月(女子100mH…17秒08)
   藪内瑞生(女子100m…13秒33,女子200m…27秒79)
   男子400mR(小林明真、渡邊康太、家常胤人、高橋斗蕗我、森田朝陽、大原邦星、安村幸汰…46秒42)
   女子400mR(内藤琉杏、藪内瑞生、成瀬瑞月、川上夏生、大森奈々、山口梨乃…52秒94)

 北海道中学校陸上競技大会(函館市)
         ○男子200m  渡邊康太(予選:24秒23)、高橋斗蕗我(予選:24秒78)
         ○男子400m  渡邊康太(予選:54秒30、準決勝:54秒10)
         ○女子100m    藪内瑞生(予選:13秒36)
   ○女子200m    藪内瑞生(予選:28秒51)
   ○女子100mH   成瀬瑞月(予選:17秒17)
   ○男子400mR 小林→渡邊→家常→高橋(予選:46秒85)
   ○女子400mR 内藤→藪内→成瀬→川上(予選:52秒81,準決勝:53秒10)

 全十勝中学校新人陸上競技大会
   ○共通男子200m~6位・家常胤人(25秒53)
   ○共通男子400m~6位・家常胤人(1分00秒41)
   ○共通男子走幅跳~3位・小林明真(5m10)
   ○1年女子100m~5位・土屋瑠花(13秒86)、6位・山口梨乃(14秒05)
   ○2年女子100m~2位・藪内瑞生(13秒33)、4位・川上夏生(13秒70)、5位・内藤琉杏(13秒80)
   ○共通女子200m~5位・川上夏生(28秒54)、8位・内藤琉杏(29秒70)
   ○共通女子100mH~4位・山口梨乃(17秒70)
   ○共通女子走幅跳~4位・大森奈々(4m45)
   ○共通女子走高跳~8位・藪内瑞生(1m23)
   ○共通女子400mR~2位・内藤→藪内→土屋→川上(52秒88)

 ★全道新人大会出場資格選手(標準記録突破)
  小林明真(男子走幅跳・・・5m36)
  家常胤人(2年男子100m・・・12秒33,共通男子200m・・・25秒53)
  大森奈々(女子走幅跳・・・4m53)
  川上夏生(2年女子100m・・・13秒69,共通女子200m・・・28秒43)
  藪内瑞生(2年女子100m・・・13秒33,共通女子200m・・・27秒79)
  土屋瑠花(1年女子100m・・・13秒86)
  山口梨乃(1年女子100m・・・13秒85,共通女子100mH・・・17秒70)
  男子400mR(大原邦星、家常胤人、安村幸汰、小林明真、宮武史弥、風張祥希・・・49秒69)
  女子400mR(内藤琉杏、藪内瑞生、土屋瑠花、川上夏生、大森奈々、山口梨乃・・・52秒88)

 全十勝中学校駅伝競走大会
  男子高学年の部 第9位(大原→宮武→安村→渡邊→森田→高橋)
  女子の部 第11位(内藤→山口→澤田→大森→川上)

 北海道中学校新人陸上競技大会(釧路市)
  ○2年男子100m 家常胤人(予選:12秒93)  ○共通男子200m 家常胤人(予選:25秒89)
  ○共通男子走幅跳  小林明真(予選:5m19)
  ○1年女子100m 山口梨乃(予選:14秒37)、土屋瑠花(予選:14秒42)
  ○2年女子100m 藪内瑞生(予選:13秒35,準決勝:13秒77)、川上夏生(予選:13秒86)
  ○共通女子200m 藪内瑞生(予選:28秒66)、川上夏生(予選:28秒76)
  ○共通女子100mH 山口梨乃(予選:19秒09)  ○共通女子走幅跳 大森奈々(予選:4m02)
  ○男子400mR 大原→家常→安村→小林(予選:50秒18)
  ○女子400mR 内藤→藪内→土屋→川上(予選:53秒30、準決勝:53秒42)
       
                              
    

<水泳部> 

 全十勝中学校水泳大会
  ○男子50m自由形~2位・岡安莞高(27秒50)
  ○男子100m自由形~3位・岡安莞高(1分02秒81)
  ○女子200m平泳ぎ~2位・瀬川彩葉(3分12秒42)
  ○女子200m個人メドレー~2位・瀬川彩葉(2分51秒30)
   
  全道大会出場資格取得選手(標準記録突破)
   岡安莞高(男子50m自由形、男子100m自由形)
       

<体操部> 

  全道大会出場選手
   菊地由梨奈(体操競技女子一部に出場予定)
 
  北海道中学校体操競技・新体操大会(旭川市)
  体操競技女子一部
   菊地由梨奈   23位(33.400点)
         (跳馬 9.700、段違い平行棒 7.000、平均台 7.500、ゆか9.200)      

<柔道部> 

 全十勝中学校夏季柔道大会
・男子個人戦 -90kg級 優 勝 堂前武志
       -55kg級 優 勝 大河内晴斗
・女子個人戦   -63kg級 優 勝 井上晶羽
       -57kg級 優 勝 宇野みのり
       -48kg級 準優勝 川口恵生
       -40kg級 優 勝 宇野ひかり
       -40kg級 第3位 井上千聖

・女子団体戦 優 勝     

  ★全道大会出場資格取得選手
 男子個人 堂前武志  -90kg級
      大河内晴斗 -55kg級
 女子個人 井上晶羽  -63kg級
      宇野みのり -57kg級
      宇野ひかり -40kg級
 女子団体 井上晶羽、宇野みのり、宇野ひかり、川口恵生 

<吹奏楽部> 

 北海道吹奏楽コンクール帯広地区予選
  B編成の部 銀賞